Сегодня поговорим об антикоррозионной мастике для авто. В формате «вопрос-ответ» рассмотрим наиболее важную информацию об этом продукте.

Что такое антикоррозионная мастика?

Антикоррозионная мастика для авто представляет собой особый состав. Его главная задача – не дать ржавчине распространиться по поверхности авто. Эффективность мастики напрямую зависит от качественной подготовки поверхности. Инструкцию по подготовки поверхности указана на упаковке.

Чаще всего мастику наносят с помощью пневмопистолета, шпателем или кистью. После нанесения и высыхания мастика создает прочный защитный слой. Он может быть гладким или шероховатым (так называемый эффект шагрени). Как правило, мастика применяется на днище автомобиля и колесных арках.

Какими свойствами должна обладать мастика?

1.Высокая антикоррозионная защита.

2.Прочное сцепление смеси с поверхностью автомобиля.

3.Защитное покрытие не должно трескаться при воздействии температур, камней и дорожных реагентов.

Какие бывают мастики? В чем разница?

Автомобильные мастики можно поделить на 3 группы, основываясь на составе средств. Рассмотрим их более подробно:

1. Акриловые мастики. Например, АМ-117. Она разработана на основе водных дисперсий акриловых сополимеров. Дополнительно в ее состав входит сложная композиция функциональных добавок. Отличительная особенность АМ-117 – экологичность и отсутствие запаха. Мастика обладает ярко выраженными противошумовыми свойствами и качественно защищает авто от воздействия дорожных солей и коррозии.

Вся правда об автомобильной мастике

2. Полимернобитумные мастики. Это сложная композиция на основе нефтяного битума, полимеров, ингибиторов коррозии и синергического комплекса функциональных добавок. Эта группа представлена мастиками «Бастион» и «Корд-НН». Особенностями «Бастиона» является то, что он обладает свойствами антигравия и антишума. Отличается эластичным покрытием, которое хорошо выдерживает минусовые температуры. К отличительным чертам «Корд-НН» помимо этого относится повышенное гидроизоляционное свойство.

Вся правда об автомобильной мастике

3. Резинобитумные мастики. В основе данного типа лежит битум, резиновая крошка, ингибиторы коррозии и сложный комплекс функциональных добавок. Представлен мастиками БПМ-3 и БПМ-4. При нанесении мастики образуют покрытие, стойкое к химическому, механическому и температурному воздействию. При нанесении в несколько слоев заметны противошумовые свойства.

Вся правда об автомобильной мастике