Если вы планируете приобрести автомобиль с электронным ПТС, вам необходимо узнать некоторые особенности, связанные с такого рода документом. Во-первых, как проверить подлинность , а, во-вторых, как купить или продать автомобиль, на который оформлен электронный ПТС.

Как переоформить автомобиль с электронным ПТС

Полностью информация ЭПТС доступна только собственнику автомобиля, а любой другой заинтересованный гражданин может ознакомиться только с выпиской из этого документа. В выписке будут указаны основные данные о транспортном средстве, в том числе и обременения. Но, кто является собственником автомобиля, узнать не получится.

Алгоритм действий по получению выписки указан на портале Системы электронных паспортов (СЭП). Для этого нужно войти при помощи данных с Госуслуг и усиленной электронной подписи. После этого нужно пополнить баланс в системе на 250 рублей. То есть получить информацию из ЭПТС другому лицу стоит 250 рублей. Обратите внимание на статус паспорта, он должен обязательно быть “действующий” и никакой другой. При этом узнать, является ли продавец собственником автомобиля, без дополнительных документов (например, свидетельства о регистрации) не получится.

Сама процедура купли-продажи с ЭПТС незначительно отличается от обычной сделки. Договор купли-продажи составляется в трёх экземплярах – один для продавца и два для покупателя. Именно в договоре указывается номер паспорта, в данном случае электронного. Если ПТС бумажный, то необходимо расписаться в графе «подпись прежнего собственника», а с электронной версией смена собственника в ЭПТС – добровольная процедура, которая осуществляется по инициативе покупателя. Поэтому после заключения договора купли-продажи покупатель уже может обращаться в ГИБДД для перерегистрации машины на себя. Необходимо будет предоставить следующие документы:

  • договор купли-продажи;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • свидетельство о регистрации автомобиля;
  • полис ОСАГО;
  • квитанции об оплате госпошлин (за выдачу свидетельства о регистрации, а при необходимости – за выдачу номерных знаков).

Если покупатель автомобиля хочет вписать себя в ЭПТС в качестве нового собственника, прежний владелец не вправе ему в этом отказать. Обратите внимание, что выписка из ЭПТС для перерегистрации в ГИБДД не нужна, и сотрудники не вправе ее требовать: все данные о машине они получают в своей базе в электронном виде.